12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Альбина307 Россия, Ямало-Ненецкий АО, Ноябрьск |
Аппликация из пластилина «Снегирь на ветке рябины»
Тема: Аппликация из пластилина «Снегирь на ветке рябины».
Цель: научить выполнять поделку в технике пластилинография (аппликация из пластилина)
Задачи:
- развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики, работы с пластилином; усидчивость, творческое мышление, фантазию, воображение;
- формировать умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопросы полным предложением, обогащать и активизировать словарь;
- прививать эстетический вкус;
- воспитывать аккуратность, интерес к работе с пластилином, желание создавать необычные композиции.
Ход урока:
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Медиаподдержка |
Орг.момент | Эмоциональный настрой на работу. Кинезиологическое упражнение | - Добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться! Не мешай учиться! - Сделайте глубокий вдох-выдох. Упражнение «Ухо-нос» | Выполняют упражнение. | |
Вводная часть. | Проверка готовности к уроку. | - Сегодня на уроке трудового обучения нам потребуется: пластилин, подложка, картон. - Проверьте, все ли на месте? - Пластилин? - Подложка? - Картон? - Хорошо. | Учащиеся показывают перечисленные учителем предметы | |
Проверка ТБ | - Давайте вспомним, как мы должны работать с этим материалом. - Молодцы. | (вместе с учителем. Работать строго на подложке, иметь при себе влажную салфетку, при необходимости вытирать руки, работать со стекой, отделять небольшое количество пластилина и т.д.) | ||
Пальчиковая гимнастика | - Что мы должны обязательно выполнить на уроке трудового обучения? Упражнение «Кулак-ребро-ладонь» - Молодцы. Теперь мы полностью готовы к уроку. | (вместе с учителем – пальчиковую гимнастику) Учащиеся выполняют | ||
Введение в тему урока | - Ребята, чтобы узнать, что мы будем делать сегодня на уроке, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик. | Учащиеся смотрят видео о снегире. | Видеоролик о снегире. | |
Целевая установка | Беседа о снегире. | - Ребята, о какой птице этот ролик? - Это снегирь. Давайте повторим. - Снегири! Снегири! До чего ж вы хороши! Грудки красные горят, Привлекают всех ребят. - Снегири! Снегири! Не боитесь вы зимы! Остаетесь зимовать, Зиму-зимушку встречать. - Ребята, (учитель во время чтения обращает внимание на внешнее строение снегиря). - Ребята, давайте посмотрим, какой он? Чем питается? Любит ягоды рябины. (краткое сообщение учителя о снегире) - Какого цветка грудка? Туловище?.... | Снегирь. Учащиеся показывают по картинке. | Изображение снегиря. |
Гимнастика для глаз | Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. 1, 2, 3, 4,5. Открываем, поморгаем. И работать начинаем. | Учащиеся выполняют физминутку. | ||
Игра «Собери картинку» | - Ребята, сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили, как выглядит снегирь. | Учащиеся собирают картинку. | ||
Работа над темой урока. | Анализ образца. | - Посмотрите, на образец. - Какие основные цвета мы в своей работе используем? - Покажите красный. Черный. - С помощью какого приема мы выполним туловище? Хвост? Голову? - А как мы выполним ягоды рябины? - Молодцы. | Наблюдение, анализ. - Черный, красный. Учащиеся показывают пластилин данного цвета. Надавливание, размазывание. Нужно скатать шарики. | |
Повторение правила работы с пластилином. | ||||
Практическая часть работы. | Ход выполнения работы. | Объяснение плана работы. - Хорошо пальчиками надо размазывать пластилин - красный и чёрный, не заходить за контур, работать аккуратно, чтобы работа получилась красивой | Выполнение работы учащимися под руководством учителя. | П. И. Чайковского «Декабрь».) |
Физминутка | Вот на ветках посмотри, Руками хлопают себя по бокам В красных майках снегири. Показывают грудки Распустили перышки, Руки слегка в стороны, Греются на солнышке. шевелят пальчиками Головой вертят, вертят, Повороты головой вправо, влево Улететь они хотят. Бегут по кругу взмахивая руками Кыш! Кыш! Улетели! А метелью, за метелью! Разбегаются по группе, машут руками | Учащиеся выполняют физминутку | Музыка | |
Самостоятельная работа учащихся. | Учитель помогает каждому. | Выполнение работы учащимися. | План работы. | |
Итог урока. | Анализ работ | Сравнение с образцом. Выставка работ. | Анализ полученных работ. | |
Оценивание работ. | Ответы на вопросы. | |||
Уборка рабочего места. | - Вспомните правила уборки рабочего места и наведите порядок на рабочем месте. | Повторение правил уборки. | ||
Практическое использование изделия. | - Как называется птица, у которой красная грудка? - Как можно использовать поделку, которую выполнили? | Снегирь. Поставить на полку творческих работ учащихся, подарить близким… |